カテゴリー別アーカイブ: 未分類

関西東海地区ブロックRANKING

Girls

RANK Name Team 琵琶湖 長良川 芦屋 合計
1 藤本 侑希 250 250 500
2 0

Boys

RANK Name Team 琵琶湖 長良川 芦屋 合計
1 四海 吏登 PARADAISE 250 250 500
2 新宅 輝 200 225 425
3 岩橋 愛斗 dunpas 225 225
4 0

MiddleWomen

RANK Name Team 琵琶湖 長良川 芦屋 合計
1 大山 真由 200 250 225 675
2 合宝 好恵 Luana☆girls 225 200 425
3 馬越 陽子 seize 250 250 500
4 金田 里美 225 225
4 貴谷 美香 225 225
0

MiddleMen

RANK Name Team 琵琶湖 長良川 芦屋 合計
1 原田 忠和 225 250 200 675
2 米本 邦彦 ロータスサーフ芦屋 160 190 180 530
3 秦 典嗣 GARDEN D-high 170 180 170 520
4 西田 良信 190 170 150 510
5 亀本 晃 180 250 430
6 足立 和也 Seize 200 225 425
7 玉城 勇人 150 225 375
7 水谷 賢二 200 160 360
9 田中 康正 250 250
10 岩橋 愛斗 190 190
11 0

SK8

RANK Name Team 琵琶湖 長良川 芦屋 合計
1 松浦 崇 250 250 500
2 0

VeteransWomen

RANK Name Team 琵琶湖 長良川 芦屋 合計
1 内村 敦子 Loutus surf Ashiya 250 250 250 750
2 0
3 0

Veterans Men

RANK Name Team 琵琶湖 長良川 芦屋 合計
1 南 実 250 225 250 725
2 山岸 忍 225 180 190 595
3 大前 徹 cover 200 190 180 570
4 水上 昇 190 170 170 530
5 堀井 哲司 金子機械 250 250
6 奥邨 宣史 225 225
7 真崎 幸司 200 200
7 国島 丈裕 RODEO 200 200

Upper Men

RANK Name Team 琵琶湖 長良川 芦屋 合計
1 野中 晶夫 200 225 250 675
2 三宅 真人 250 250 170 670
3 大川 直哉 225 225 450
4 鈴木 崇容 180 200 380
5 橘 孝司 Luana☆T-S 170 190 360
6 貴志 進 190 150 340
6 岩崎 哲明 160 180 340
8 堀 和宏 160 170 330
8 田中 達則 150 180 330
9 児玉 親宏 200 200
10 久保 正博 190 190
11 新宅 輝 160 160
12 南 和孝 150 150

Super Women

RANK Name Team 琵琶湖 長良川 芦屋 合計
1 山本 捺深 225 225 225 675
2 徳永 美里 OBRIEN JAPAN 200 200 190 590
3 河原 乙翔 Team SLINGSHOT JAPAN/SEIZE 250 250 500
4 出谷 ゆうこ 250 180 430
5 村瀬 直美 190 180 370
6 中岡 雅美 160 160 320
7 前田 誠子 160 150 310
8 岸本 麻衣 PRODIGY 200 200
9 深田 雅美 PRODIGY 190 190
10 佐野 香里 Lotus Surf Ashiya 180 180
11 内山 直子 金子機械 170 170
11 松永 彩華 金子機械 170 170
11 川端 智美 170 170
14 石原 千夏 PRODIGY 160 160
15 萩尾 みずき SEIZE 150 150

Super Men

RANK Name Team 琵琶湖 長良川 芦屋 合計
1 鈴木 享 TEAM HYPERLITE 170 250 225 645
2 南 実 190 150 250 590
3 山内 秀樹 Team 波道 250 225 475
4 大前 徹 cover 160 170 330
5 濱崎 晃 225 225
6 呉 世隆 200 200
6 堀井 哲司 金子機械 200 200
6 中野 好之 200 200
8 岡根 克樹 190 190
8 兵頭 満 190 190
11 長嶋 勇樹 180 180
11 坂根 貴博 180 180
11 岸本 賢介 180 180
14 上坂 君紀 dunpas 170 170
15 住本 昌紀 CTRL-Japan 160 160
15 児島 慎平 160 160
17 尻無浜 弘一 150 150
17 米田 尚令 150 150

関西東海地区ブロックRANKING

Girls

RANK Name Team 琵琶湖 長良川 合計
1 藤本 侑希 250 250

BOYS

RANK Name Team 琵琶湖 長良川 合計
1 四海 吏登 PARADAISE 250 250
2 岩橋 愛斗 dunpas 225 225
3 新宅 輝 200 200

MiddleWomen

RANK Name Team 琵琶湖 長良川 合計
1 大山 真由 200 250 450
2 合宝 好恵 Luana☆girls 225 200 425
3 馬越 陽子 seize 250 250
4 貴谷 美香 225 225

MiddleWomen

RANK Name Team 琵琶湖 長良川 合計
1 原田 忠和 Gullass-R 225 250 475
2 玉城 勇人 Gullass-R 150 225 375
3 西田 良信 Gullass-R 190 170 360
4 秦 典嗣 GARDEN D-high 170 180 350
5 米本 邦彦 ロータスサーフ芦屋 160 190 350
6 田中 康正 250 250
7 足立 和也 Seize 200 200
8 水谷 賢二 Tokopanas 200 200
9 亀本 晃 180 180

SK8

RANK Name Team 琵琶湖 長良川 合計
1 松浦 崇 250 0 250

Veterans Women

RANK Name Team 琵琶湖 長良川 合計
1 内村 敦子 Loutus surf Ashiya 250 250 500

Veterans Men

RANK Name Team 琵琶湖 長良川 合計
1 南 実 シーズクラブ 250 225 475
2 山岸 忍 シーズクラブ 225 180 405
3 大前 徹 cover 200 190 390
4 水上 昇 Gullass-R 190 170 360
5 堀井 哲司 金子機械 250 250
6 国島 丈裕 RODEO 200 200

Upper Men

RANK Name Team 琵琶湖 長良川 合計
1 三宅 真人 Gullass-R 250 250 500
2 野中 晶夫 teamサザン 200 225 425
3 鈴木 崇容 ducks/a.c.point 180 200 380
4 橘 孝司 Luana☆T-S 170 190 360
5 堀 和宏 160 170 330
6 田中 達則 Gullass-R 150 180 330
7 大川 直哉 225 225
8 貴志 進 190 190
9 岩崎 哲明 160 160
10 南 和孝 A.Cpoint 150 150

Super Women

RANK Name Team 琵琶湖 長良川 合計
1 山本 捺深 225 225 450
2 出谷 ゆうこ 250 180 430
3 徳永 美里 OBRIEN JAPAN 200 200 400
4 河原 乙翔 Team SLINGSHOT JAPAN/SEIZE 250 250
5 深田 雅美 PRODIGY 190 190
6 村瀬 直美 190 190
7 佐野 香里 Lotus Surf Ashiya 180 180
8 内山 直子 金子機械 170 170
9 松永 彩華 金子機械 170 170
10 中岡 雅美 160 160
11 前田 誠子 Gullass-R 160 160
12 萩尾 みずき SEIZE 150 150
13 石原 千夏 PRODIGY 150 150

Super Men

RANK Name Team 琵琶湖 長良川 合計
1 山内 秀樹 Team 波道 250 225 475
2 鈴木 享 TEAM HYPERLITE 170 250 420
3 南 実 シーズクラブ 190 150 340
4 濱崎 晃 225 225
5 呉 世隆 200 200
6 堀井 哲司 金子機械 200 200
7 岡根 克樹 190 190
8 長嶋 勇樹 180 180
9 坂根 貴博 180 180
10 上坂 君紀 dunpas 170 170
11 住本 昌紀 CTRL-Japan 160 160
12 大前 徹 cover 160 160
13 米田 尚令 150 150

関西東海地区ブロックのお知らせ

■大会名  関西東海ブロック芦屋大会のエントリーが平成26年6月1日(am0時)から開始いたします。

エントリーは定員制となっております。
エントリーは期日内であっても定員になり次第締め切りとなりますのでご了承ください。
大会のエントリーまでにJWBA会員登録をお済ませください。
メンバー登録はこちら

大会エントリーは協会トップページ左枠にあります、大会エントリーのバナーを
クリックしていただき、下段にあります、申し込みボタンからお申込みください。
※開始時刻間近になりますと申し込みボタンが掲載されます。

関西東海ブロック芦屋大会

■大会名  関西東海ブロック芦屋大会
■開催日  平成27年7月11日(土)~12日(日)
■開催地  兵庫県芦屋キャナルパーク
■主 催  WAKE JAPAN(兵庫、大阪、奈良)
■公 認  一般社団法人 日本ウェイクボード協会(JWBA)
■競技種目  JWBA規定 レベル別、年齢別クラス
■オフィシャルボート Tige 22i

■スケジュール(暫定) 

● 7月11日(土)
(スーパーMen/スーパーWomen/アッパーMen/ミドルMen/ミドルWomen/ベテランズMen/ベテランズWomen/Boys (14 才以下)/
Girls(14 才以下)/Wake Skate Men/Women)
        
● 7月12日(日)
各クラス決勝

■大会参加資格 
 大会参加資格は、JWBA会員、関西東海地区登録者であり、大会誓約事項に同意した公序良俗に反しない方 

■エントリー期間 平成26年6月1日から5日まで エントリー先着120名予定(ダブルエントリー可)

■エントリーフィー 11500円(保険込)
※エントリー完了後はいかなる場合でもエントリーフィーの返金は一切ありませんのでご注意ください。
※本エントリーは定員制となっております。エントリー期間中でも定員になり次第エントリーを締め切る場合があります。
尚、エントリー完了後であっても定員オーバーした場合は、エントリ―をお断りする場合がございます。
(エントリー完了者の後順位からのお断りとなります。)

■レイトエントリー 
定員に余裕のあった場合のみ募集致 します。レイトエントリーは通常エントリーフィーの50%増となります。

■エントリー振込先 
 フォーム送信後の返信メールに振込先を記載しております。

■エントリー完了とは 
 エントリーフォームに必要事項を記入送信+エントリーフィーの振込(エントリー期日内)の両方が完了した時点

本年度予定しておりました、関西・東海ブロックの公認大会が4戦に変更となりました。
その為、レギュレーションが変更となります。

ツアーポイント

本年度の関西・東海ブロックは4戦シリーズ戦となります。
各大会の順位に応じて獲得したツアーポイントの上位3戦の合計によりランキングが決定されます。
2016年度の全日本選抜は、各クラス上位者から選抜されます。
◆関西・東海ツアーポイント
1位  250 point /2位 225point /3位 200point  /4位 190point /5位  180point
6位 170point /7位 160point  /8位 150point 以下 0 pointとする。
*決勝の人数が8名以上になった場合、9位以降のツアーポイントは付きません。また、予選敗退ポイントは付きません。

マリンカーニバル秋/スケジュール

マリンカーニバルまで後少しです!!

当日のスケージュールをUP致しました。
大会当日の進行状況で予定時刻より早くなる事等もありますのでご了承ください。

AM 8:00 レジストレーション(会場)
AM 8:45 選手ミーティング

Aレーン
AM 9:00 Upper Men予選H-1.2.3
AM11:35 Super Women

DEMO RIDING

PM12:45 Upper Men
PM13:15 Super Men

PM14:15 Natural Born(グラブセッション)

Bレーン
AM09:00 Middle Men予選H-1.2.3
AM10:40 Biginer Women
AM11:15 Biginer Men

PM12:45 Middle Women
PM13:30 Middle Men

※予定は予告無く変更する事もあります。

SS 2014-11-25 23.37.17

マリンカーニバル秋 エントリー開始!

541454_479211468815820_454724780_n2014年最後のイベント!!
11月30日(日)に芦屋水路にて恒例のマリンカーニバル秋が開催されます!!

-大会詳細-

会 場:芦屋水路

日 程:11月30日(日曜日)

エントリーフィー:¥8,000−

※キャンセル料に関しましては11月29日18時までに関係者にご連絡いただき、承諾を得ると100%返金,当日キャンセルは返金致しかねますのでよろしくお願い致します。

曳航艇 :Tigeディーゼル/LOTAS,サードクリーバー/グレイズR(予定)

デモンストレーション
(予定):
クラス :Super Men(何でもあり)
Super Women(何でもあり)
Upper Men(縦回転、横回転、レイリー系3トリックまで)
Middle Men(グラブ、180まで)
Middle Women(グラブ、180まで)
Biginers(初心者クラスです)
*JWBA公認大会ではありません

主  催:WJ
兵庫県ウェイクボード協会
奈良県ウェイクボード協会
大阪府ウェイクボード協会

後  援:ウィンドワードオーシャンクラブ

※エントリーは閉め切らせていただきました。
多数のエントリーいただきありがとうございました!!

★芦屋水路/ゲレンデクリーン作戦★

15261_349324068553242_1640191177112138012_n
お盆以降、数回に渡って関西に降った大雨の影響で、日ごろ私達がウェイクボードの練習をしている香枦園浜や芦屋水路にも、たくさんのゴミや流木が流れてきました。
あれから約二週間・・・。
ゲレンデに浮いているゴミや流木は少なくなりましたが、ゲレンデ沿いの堤防に目を向けると、打ち上げられたゴミや流木がまだまだ山のようにあります。
このゴミ達は、満潮時には波に流され、再びゲレンデへと戻って来ます。
そうすると、そのゴミ達を避けるために船がまっすぐに航行出来なかったり、船底に流木をぶつけたり、ペラにゴミを巻いたり・・・。
現在、私達のゲレンデは、ウェイクボードを安全に楽しめる環境では無くなっているように感じます。
『誰か』があのゴミ達を片付けてくれたら、ウェイクボードを安全に楽しめるのですが・・・。
というワケで、ゲレンデ(堤防)が片付くまで、ゲレンデクリーン作戦を行います!
目標は
『JAPAN WAKEGAMES(20014.9.23)までに片付ける!』です。
ご賛同くださる方は、ご都合に合わせて自由に活動して頂けたら幸いです。
活動日時は決めません。各々が行ける時に行って、出来る範囲で片付ける。それでいいと思います。ショップやチームの垣根を越えて、芦屋で滑っているウェイクボーダーみんなで活動できたら・・・素敵やと思います。
また、香枦園や芦屋水路はウェイクボードだけのゲレンデではありません。
ヨット、カヌー、ウィンドサーフィン、SUPなど、色々なウォータースポーツのゲレンデです。ゲレンデが広く使えるようになれば、そこでウォータースポーツを楽しめる人の数も増えると思います。一日も早く、香枦園/芦屋水路で、みんなが安全に楽しく、ウォータースポーツに打ち込めますように★

Mahito

2014マリンカーニバル春 結果!

シーズンインイベント!
マリンカーニバル春!が無事終了致しました!!

結果は下記の通りです!

_MG_5967
Begginners MEN 決勝

91pt

77pt

76pt

61pt

48pt

47pt

44pt

34pt

16pt

8pt

_MG_5966
Begginners WOMEN 決勝

88.0pt

78.0pt

65.0pt

_MG_5970
Middle MEN 決勝

85.0pt

75.0pt

72.0pt

63.0pt

45.0pt

43.0pt

33.0pt

28.0pt

28.0pt

20.0pt

15.0pt

13.0pt

_MG_5968
Middle WOMEN 決勝

83.0pt

70.0pt

63.0pt

55.0pt

50.0pt

43.0pt

40.0pt

10.0pt

6.0pt

_MG_5971

71.0pt

63.0pt

56.0pt

36.0pt

22.0pt

3.0pt

Upper MEN 予選
HEAT1

53.0pt

50.0pt

45.0pt

33.0pt

30.0pt

HEAT2

65pt

60.0pt

45.0pt

40.0pt

30.0pt

HEAT3

56pt

55pt

30.0pt

20.0pt

_MG_5973
Super MEN 決勝

92.0pt

78.0pt

73.0pt

69.0pt

64.0pt

29.0pt

Super MEN 予選
HEAT1

60.0pt

38.0pt

34.0pt

25.0pt

18.0pt

HEAT2

55.0pt

48.0pt

34.0pt

26.0pt

15.0pt

HEAT3

85.0pt

74.0pt

31.0pt

14.0pt

_MG_5972
Super WOMEN 決勝

83.0pt

53.0pt

47.0pt

40.0pt

36.0pt

29.0pt

7.0pt

マリンカーニバル秋 結果/Aレーン

Middle Men semifinal/2up
HEAT1
1 松浦 崇 Gullas-R,MOMENT 86.00
2 田中 康正 田中塾 71.00
3 中田 知宏 PARADISE 68.00
4 田中 達則 Gullas-R 63.00
5 大崎 道雄 AXIS 60.00
6 鶴見 寛章 Lake Fripper 57.00
7 吉元 一彦 ☆501 52.00
8 溝口 清之 LAUGH 49.00
9 川内 恒 PARADISE 23.00

HEAT2
1 上原 秀仁 Gullas-R 82.00
2 阪口 鷹弥 SEIZE 53.00
3 島崎 雅規 HIGH-5 52.00
4 木村 譲冶 HIGH-5 47.00
5 鳥越 進也 チームてつお 44.00
6 北野 絢也 もりもり 32.00
7 稲垣 りゅうじ 田中塾 25.00
8 竹本 圭介 PARADISE 25.00
9 高井 俊輔 USA☆GI 21.00

HEAT3
1 鷺森 俊也 チーム サザン 83.00
2 長井 隆明 Gullas-R 69.00
3 原田 忠和 65.00
4 米本 USA☆GI 58.00
5 三井 成昌 Gullas-R 52.00
6 中山 隆博 AXIS 45.00
7 玉城 勇人 Gullas-R 34.00
8 小島 仁志 BIG SEASIDE PARK 21.00

HEAT4
1 小林 PARADISE 51.00
2 まさとん USA☆GI 41.00
3 山口 真一 Cover 34.00
4 奥村 年司 USA☆GI 30.00
5 柏木 直樹 HIGH-5 21.00
6 望月 康治 ZEONG 18.00
7 川本 USA☆GI 14.00
8 真鍋 哲也 7.00

Upper Men semifinal/2up
HEAT-1
1 小野 裕史 湯原ダムWAKE狂会 84.00
2 片岡 正志 Soletach 63.00
3 田中 貴博 RERE WAKEBOARD 59.00
4 竹村 雅 USA☆GI 53.00
5 幸田 圭司 Gullas-R 45.00
6 小松 浩輝 GARDEN D-HIGH 40.00
7 改田 博明 HIGH-5 28.00

HEAT-2
1 薮内 克博 もりもり 56.00
2 鹿島 康弘 Gullas-R 52.00
3 坂本 陽一 PARADISE 34.00
4 岩崎 哲明 チーム てつお 29.00
5 神足 裕二郎 SEIZE 23.00
6 本倉 幸雄 21.00
7 宮内 蓮 PARADISE 17.00

Super Women Final
1 井上 啓子 風鈴堂、PARADISE 68.00
2 佐野 香里 Gullas-R 54.00
3 竹村 綾 USA☆GI 49.00
4 水谷 亜矢 RODEO 46.00
5 柳川瀬 亜有子 PARADISE 38.00
6 岸本 麻衣 PARADISE 33.00
7 出谷 ゆうこ 29.00
8 岡田 佐知子 東急マリーナ浜名湖 22.00
9 的場 咲乃 GA2 13.00

Super Men Final
1 北田 誠 Lake Fripper 90.00
2 東 秀明 HIGH-5 83.00
3 呉 世隆 アラモアナ 73.00
4 小笠原 崇 PARA,MKseconds 70.00
5 中野 好之 アラモアナ 68.00
6 矢木 裕二 Gullas-R 56.00
7 岩出 雄一郎 Gullas-R 55.00
8 兵藤 満 selecutiontime@GA2 42.00
9 岸本 賢介 PARADISE 40.00
10 花木 祥史 L,F,M,S,C 22.00
11 末兼 一規 HIGH-5 21.00
12 竹内 繁之 PARADISE 20.00
13 仲 陽平 DOUBLE EIGHT 0.00