全日本選手権大会Finalリザルト

Jr.Boys Result
RANK NAME TEAM 地区 Point
1 小寺 廉:関西・東海:50.00

Boys Result
RANK NAME TEAM 地区 Point
1 高橋 夏輝 :RCWO 関西・東海:64.44
2 中村 真聖:関西・東海:54.44
3 高橋 瑞貴:RCWO:関西・東海:53.33
4 萩原 健人:PROSHOP ウサギ:関西・東海:45.56

Girls Result
RANK NAME TEAM 地区 Point
1 小寺 夢摘:TEAM Y`sGEAR:関西・東海:40.00
2 松村 あかね:シーズクラブ:関西・東海:32.22
3 松村 いずみ:シーズクラブ:関西・東海:25.56
4 林 凪紗:TEAM Y`sGEAR:九州・沖縄:20.00

RANK NAME TEAM 地区 Point
1 和喰 隆司:シーズクラブ:関西・東海:63.33
2 板本 修造:関西・東海:53.33
3 松井 聡:Team SOUND/dustbox:関東:47.78
4 山岸 忍:シーズクラブ:関西・東海:37.78
5 浅川 晃彦:関西・東海:34.44
6 伊藤 健:Team SOUND:関東:26.67
7 佐藤 勝之:関東:18.89
8 高橋 淳:関東:14.44
9 南 実:シーズクラブ:関西・東海:13.33
10 髙谷 雄康:関西・東海:10.56
11 高野 誠:Wake Hunter:関西・東海:3.89

RANK NAME TEAM 地区 Point
1 横川 玲子:北信越:38.89
2 藤崎 美穂子:GRANGE&MUCUS:九州・沖縄:28.89
3 叶 桂子:GRANGE&MUCUS:九州・沖縄:15.56

<08 全日本選手権大会>Open Men Semi Final リザルト

RANK NAME TEAM 地区 Point
1-1 川口 慎平:九州・沖縄:62.22
1-2 栃木 佳宏:ddt/dustbox/BFハツザワ:関東:47.78
1-3 長嶋 勇樹:関西・東海:43.33
1-4 溝口 有為:PROSHOP ウサギ:関西・東海:35.56
1-5 森 勇雄:九州・沖縄:34.44
1-6 日高 竜次:VAGUE:中四国:30.00

RANK NAME TEAM 地区 Point
2-1 畑野 博幸:BOWZ:九州・沖縄:60.00
2-2 山内 真普:Team PARADISE:関西・東海:51.11
2-3 掛中 秀和:Trick star:中四国:41.11
2-4 岡田 慎二:関西・東海:33.33
2-5 牧野 隆彦:MWB:関東:31.11
2-6 西田 優人:九州・沖縄:20.00

RANK NAME TEAM 地区 Point
3-1 相楽 達也:九州・沖縄:60.00
3-2 荒川 辰好:BOWZ:九州・沖縄:56.67
3-3 三宅 凌:dust box:関東:48.89
3-4 藤原 勝則:Team PARADISE:北海道:40.00
3-5 粕谷 守男:TEAM Y`sGEAR/PROSHOP ウサギ:関西・東海:24.44
3-6 井上 国彦:Team PARADISE:関西・東海:0.00

RANK NAME TEAM 地区 Point
4-1 竹畑 成幸:Ride on:九州・沖縄:66.67
4-2 福田 徳人:BOON:中四国:50.00
4-3 石田 湧:スピンネーカー:北信越:41.11
4-4 鎌田 大樹:TEAM Y`sGEAR:東北:32.22
4-5 古毛堂 直樹:BOON:中四国:24.44
4-6 端橋 伸一:九州・沖縄:23.33

<08 全日本選手権大会>Open Women 予選リザルト

RANK NAME TEAM 地区 Point
1-1 井上 啓子:Team PARADISE/Team風鈴堂:関西・東海:53.33
1-2 河合 千絵:dust box:関東:46.67
1-3 佐川 初代:関西・東海:42.22
1-4 河野 恵美:☆501:九州・沖縄:35.56
1-5 田村 彩:中四国:16.67
1-6 海崎 和美:BOWZ:九州・沖縄:13.33

RANK NAME TEAM 地区 Point
2-1 川原 美鈴:関東:37.78
2-2 吉岡 未来:Team PARADISE:九州・沖縄:30.00
2-3 嵯峨 佐奈恵:JUICE WBS.com:北海道:22.22
2-4 石原 千夏:関西・東海:18.89
2-5 弘島 清美:九州・沖縄:14.44
2-6 副島 真弓:九州・沖縄:12.22

RANK NAME TEAM 地区 Point
3-1 小原 歌織:九州・沖縄:44.44
3-2 小柳 美栄子:東北:38.89
3-3 荒木 千聡:関東:34.44
3-4 前田 美由紀:Ride on:九州・沖縄:30.00
3-5 長島 亜希子:JUICE WBS.com:北海道:10.00
3-6 結城 直子:Colorz:九州・沖縄:DNS

RANK NAME TEAM 地区 Point
4-1 秦井 香織:関西・東海:48.89
4-2 今井 有里子:Team SG:九州・沖縄:45.56
4-3 池田 美和:北信越:41.11
4-4 白岩 倫奈:九州・沖縄:21.11
4-5 二ツ川 貴子:JUICE WBS.com:北海道:13.89
4-6 山本 直子:GRANGE&MUCUS:九州・沖縄:11.11

RANK NAME TEAM 地区 Point
5-1 中谷 真里子:中四国:58.89
5-2 光山 早苗:MWB:関東:46.67
5-3 高野 真由美:東北:42.22
5-4 大戸 奏子:BOWZ:九州・沖縄:23.33
5-5 花田 かおり:九州・沖縄:14.44
5-6 田島 奈央子:関西・東海:10.00

RANK NAME TEAM 地区 Point
6-1 澤 由香里:虎ノ風:中四国:37.78
6-2 奥澤 典子:九州・沖縄:28.89
6-3 中田 こころ:中四国:25.56
6-4 佐藤 智恵:Team SOUND:関東:21.11
6-5 井上 亜紀:Big Air:中四国:13.33
6-6 内田 美久:BOWZ:九州・沖縄:8.89

RANK NAME TEAM 地区 Point
7-1 久保 美樹:BOWZ:九州・沖縄:40.00
7-2 古川 きみよ:Team Rare:関東 31.11
7-3 長 有美子:GRANGE&MUCUS:九州・沖縄:24.44
7-4 清水 和子:関西・東海:17.78
7-5 伊藤 敦子:九州・沖縄:12.22

RANK NAME TEAM 地区 Point
8-1 瀬口 愛子:九州・沖縄:51.11
8-2 清水 貴子:関西・東海:20.00
8-3 松本 寧子:BOWZ:九州・沖縄:13.33
8-4 道満 恭子:SLASH:中四国:12.22
8-5 栗生 ひさみ:JUICE WBS.com:北海道:11.11
堀野 麻美:白鷹:関東:DNS
十時 多恵子:GRANGE&MUCUS:九州・沖縄:DNS

<08 全日本選手権大会>Open Men 予選リザルト

RANK    NAME        TEAM    地区    Point
1-1    古毛堂 直樹:BOON:中四国:61.11
1-2    石田 湧:スピンネーカー:北信越:54.44
1-3    中村 光輝:九州・沖縄:33.33
1-4    平野 貴繁:PROSHOP:ウサギ:関西・東海:30.00
1-5    白松 茂:wake board shop Natural “hi”:中四国:24.44
1-6    宮本 裕介:九州・沖縄:23.33

RANK    NAME        TEAM    地区    Point
2-1    三宅 凌:dust box:関東:50.56
2-2    西田 優人:九州・沖縄:47.78
2-3    森脇 幸男:関西・東海:46.67
2-4    牧野 敬志:関西・東海:43.33
2-5    菅生 真史:関西・東海:36.67
2-6    森 亮平:WSR:中四国:22.22

RANK    NAME        TEAM    地区    Point
3-1    端橋 伸一:九州・沖縄:45.56
3-2    粕谷 守男:TEAM Y`sGEAR/PROSHOP ウサギ:関西・東海:41.11
3-3    井上 靖之:TEAM B-GROW:九州・沖縄:37.78
3-4    増成 健治:関西・東海:30.00
3-5    菅原 拓哉:☆501:九州・沖縄:22.22
3-6    伊藤 秀樹:白鷹:関東:20.00

RANK    NAME        TEAM    地区    Point
4-1    溝口 有為:PROSHOP ウサギ:関西・東海:45.56
4-2    日高 竜次:VAGUE:中四国:34.44
4-3    古屋 悟:CIRCLE WINS:中四国:26.67
4-4    筒井 正:九州・沖縄:23.33
4-5    江口 勇二:関西・東海:22.22
4-6    藤崎 達也:GRANGE&MUCUS:九州・沖縄:DNS

RANK    NAME        TEAM    地区    Point
5-1    井上 国彦:Team PARADISE:関西・東海:57.78
5-2    栃木 佳宏:ddt/dustbox/BFハツザワ:関東:44.44
5-3    北田 誠:関西・東海:40.00
5-4    浜中 健:CIRCLE WINS:中四国:32.22
5-5    大石 幸博:BEAST:九州・沖縄:30.00
5-6    吉崎 裕二:九州・沖縄:27.22

RANK    NAME        TEAM    地区    Point
6-1    山内 真普:Team PARADISE:関西・東海:55.56
6-2    鎌田 大樹:TEAM Y`sGEAR:東北:41.11
6-3    今居 良潤:GRANGE&MUCUS:九州・沖縄:35.56
6-4    山城 優二:九州・沖縄:28.89
6-5    谷口 亮:白鷹:関東:22.22
6-6    河合 和生:関西・東海:DNS

RANK    NAME        TEAM    地区    Point
7-1    相楽 達也:九州・沖縄:66.67
7-2    長嶋 勇樹:関西・東海:50.00
7-3    藤崎 誠司:GRANGE&MUCUS:九州・沖縄:48.89
7-4    小松 健二:CIRCLE WINS:中四国:28.89
7-5    和田 静海:関西・東海:22.22
7-6    湯本 学:北信越:17.78

RANK    NAME        TEAM    地区    Point
8-1    牧野 隆彦:MWB:関東:52.22
8-2    福田 徳人:BOON:中四国:47.78
8-3    川畑 勝彦:九州・沖縄:43.33
8-4    原 弘明:北信越:42.22
8-5    大塚 和弘:関西・東海:41.11
8-6    大石 高徳:九州・沖縄:32.22

RANK    NAME        TEAM    地区    Point
9-1    畑野 博幸:BOWZ:九州・沖縄:63.33
9-2    藤原 勝則:Team PARADISE:北海道:60.00
9-3    浦岡 輝人:九州・沖縄:50.00
9-4    辻田 憲明:関西・東海:24.44
9-5    中本 国広:RCWO:関西・東海:11.11
9-6    池田 昌晋:虎ノ風:中四国:DNS

RANK    NAME        TEAM    地区    Point
10-1    川口 慎平:九州・沖縄:65.56
10-2    岡田 慎二:関西・東海:38.33
10-3    鈴木 賢一:MWB/dust box:関東:37.78
10-4    宮地 孝嘉:CIRCLE WINS:中四国:33.33
10-5    富田 裕之:Team PARADISE:関西・東海:25.56
10-6    中田 健:九州・沖縄:11.11

RANK    NAME        TEAM    地区    Point
11-1    竹畑 成幸:Ride on:九州・沖縄:63.33
11-2    荒川 辰好:BOWZ:九州・沖縄:45.56
11-3    吉原 裕順:BOON:中四国:34.44
11-4    秋吉 崇史:TEAM Y`s:中四国:24.44
11-5    宮本 靖久:関西・東海:15.56
11-6    羽田 祐樹:関東:DNS

RANK    NAME        TEAM    地区    Point
12-1    森 勇雄:九州・沖縄:45.56
12-2    掛中 秀和:Trick star:中四国:35.56
12-3    吉田 裕一:関西・東海:31.11
12-4    伊藤 輝観生:九州・沖縄:22.22
12-5    高安 紀好:シーズクラブ:関西・東海:20.00
12-6    原田 裕二:☆501:九州・沖縄:14.44

マリンカーニバル in 浜寺 <夏>

大阪のウェイクボーダーが待ち望んでいた?浜寺水路でのウェイクボード大会開催がいよいよ現実味を帯びてきた。

昨日のWAKE JAPANミーティングで海事海技士の小原さんから許認可申請の現状報告があった。
ボート協会、漕艇協会も「イベント開催に於いて普段のウェイクボード艇の航行マナーの注意勧告や秩序ある水域利用の啓蒙活動を促してもらえれば、、、」という意見をいただき、開催の可能性が大きくなってきているとのこと。

確実な開催決定はもう少し先になるかも知れないが、エントリーは随時受付中!
大会エントリーシートダウンロードはコチラから

08 マリンカーニバル in 芦屋 "春"リザルト

2008年4月6日(日)

大会名称 2008 マリンカーニバル in 芦屋<春>
日  時 2008年4月6日(日)午前8時競技開始
会  場 芦屋水路
主催運営 WAKE JAPAN
     兵庫県・大阪府・奈良県ウェイクボード協会
後  援 芦屋市(予定)
協  力 ウィンドワードオーシャンクラブ
大会リザルトは続きでチェック!
続きを読む 08 マリンカーニバル in 芦屋 "春"リザルト

07 芦屋マリンカーニバル 秋

大会名称 2007芦屋マリンカーニバル 秋
開催日程 2007年11月 25日(日)
開催場所 芦屋市陽光町1番1号
     芦屋市総合公園内芦屋水路特設会場
参考サイト 
http://www.city.ashiya.hyogo.jp/ashiyapark_html/index.html

主  催 兵庫県ウェイクボード協会
共  催 大阪府ウェイクボード協会
     奈良県ウェイクボード協会
協  力 ウィンドワードオーシャンクラブ

参加された皆さん、スタッフの皆さんお疲れさまでした!
この時期に開催することはちょっと心配でしたが、多数の参加で安心しました!しかも快晴!
シーズン中なみの盛り上がりだったんでは?

PHOTOアルバムを掲載しましたので是非ご覧ください!
※上の写真をクリックしても見れます。

大会リザルトは続きをクリック!

続きを読む 07 芦屋マリンカーニバル 秋

U.S. LFライダーによるプロモーションイベント開催!

shane
<PHOTO by Liquid force Japan>

U.S. LFライダーによるプロモーションイベントの開催が決定しました!
世界最高峰のライディングを生で観る、またとないチャンスです!
来日決定!
U.S. LFライダー:Shane Bonifay & Tino Santori
両日とも2008年モデルの一部を展示致します。ぜひご参加下さい!
開催日時 2007年9月30日(日)
 10:00〜 デモライディング開始
 11:00〜  サイン会
  夜   パーティー
開催場所 芦屋水路 ウインドワード

PRO MEN FINAL 結果

PRO MEN FINAL
1 to4ki DDT 83.33
2 手塚 翔太 トゥエルブスクエアー・DDT・白鷹 72.22
3 秀太郎 Selection Time/D・D・T/LIQUIDFORCE 66.67
4 Padiwat Jaemjan “Bomb” 62.22
5 貞國 吉伸 TAO 61.11
6 安井 寿成 Team Y`SGEAR 45.22
7 青木 弘道 HYPERLITE JAPAN 44.44
8 栗田 鉄夫 Liquidforce 41.67
9 柳川 諒次 CONCRETE 40.56
10 長塚 学 liquid force/Natural Style 35.56

PRO WOMEN  FINAL
1 浅井 未来 RIDE ON/concrete 78.89
2 竹ノ内 亜衣 Team CWBJapan/DDT/TEAMSG 61.11
3 苫米地 恵 concrete&juice 53.89
4 宮崎 あやこ フリーボード/CONCRETE 53.33
5 山子 千鶴 FreeBoard 52.22
6 小林 寿弥子 TEAM Y’S GEAR 44.44
7 井原 亜依 マリブ 37.78
8 高矢 智子 team supureme/team OBLIEN JAPAN 36.11
9 すずききよみ TEAm Supreme / Team Liquid Force 25.56
10 鶴 貴子 sound 24.44