カテゴリー別アーカイブ: Marine Carnival 2008

08 マリンカーニバルin芦屋 秋 リザルト

SHOP or TEAM対抗 リザルト

第1位 X-SPORTS PARADISE
山内 真普 / 井上 国彦 / 藤原 勝則
井上 啓子 / 立岩 佐知香
合計 63.66pt

第2位 Gullass-R
菅生 真史 / 長嶋 勇樹 / 矢木 裕二
久保田 はつみ / 後藤 沙樹
合計 47.90pt

第3位 PRO SHOP USA★GI
TAKA SHIGERU / 溝口 有為 / 尾上 和也
松下 文香 / 秦井 香織
合計 44.33pt

第4位 Selection Time
遠藤 陣 / 大川 直哉 / 住本 昌紀
北野 愛 / 三宮 麻衣子
合計 43.33pt

第5位 CONTINENT
兵頭 満 / 岡 晋作 / 矢吹 明
岡 タカ子 / 前川 ゆかり
合計 24.03pt

上級MEN リザルト(Camera : YUKO)
順位 名前 SHOP or TEAM Points
1 遠藤 陣 team seliction 18.33pt
2 山内 真普 X-SPORTS PARADISE 16.67pt
3 井上 国彦 X-SPORTS PARADISE 15.33pt
4 TAKA SHIGERU PRO SHOP USA★GI 13.67pt
5 藤原 勝則 X-SPORTS PARADISE 12.00pt
6 溝口 有為 PRO SHOP USA★GI 11.00pt
7 菅生 真史 Gullass-R 10.67pt
8 兵頭 満 CONTINENT 10.00pt
9 大川 直哉 team seliction 9.00pt
10 長嶋 勇樹 Gullass-R 8.90pt
11 住本 昌紀 team seliction 7.67pt
11 富田 裕之 X-SPORTS PARADISE 7.67pt
13 岡 晋作 CONTINENT 7.03pt
14 山岸 岳 Gullass-R 6.83pt
15 竹内 宏之 X-SPORTS PARADISE 6.67pt
16 小谷 信雄 X-SPORTS PARADISE 5.33pt
17 大屋 雅嗣 team seliction 4.33pt
18 清瀬 一平 X-SPORTS PARADISE 3.63pt
19 矢木 裕二 Gullass-R 3.00pt
20 水上 昇 ぽんこつ 2.83pt
21 矢吹 明 CONTINENT 2.67pt
21 尾上 和也 PRO SHOP USA★GI 2.67pt
23 芳賀 章彦 X-SPORTS PARADISE 2.17pt
24 竹内 繁之 X-SPORTS PARADISE 0.00pt

上級WOMEN リザルト(Camera : YUKO)
順位 名前 SHOP or TEAM Points
1 久保田 はつみ Gullass-R 15.00pt
2 冨田 朋子 X-SPORTS PARADISE 12.33pt
3 井上 啓子 X-SPORTS PARADISE 11.33pt
4 後藤 沙樹 Gullass-R 10.33pt
5 秦井 香織 PRO SHOP USA★GI 9.50pt
6 北野 愛 Selection Time 8.33pt
6 立岩 佐知香 X-SPORTS PARADISE 8.33pt
8 松下 文香 PRO SHOP USA★GI 7.50pt
9 北野 蘭 Selection Time 5.00pt
10 野方 麻未 X-SPORTS PARADISE 4.67pt
11 岡 タカ子 CONTINENT 3.33pt
12 前川 ゆかり CONTINENT 1.00pt
13 三宮 麻衣子 team seliction 0.00pt

中級MEN リザルト(Camera : TSUCCHIE)
順位 名前 SHOP or TEAM Points
1 岸本 賢介 X-SPORTS PARADISE 15.00pt
2 岩崎 秀明 CONTINENT 13.67pt
3 原田 直明 X-SPORTS PARADISE 12.00pt
4 吉井 純 PRO SHOP USA★GI 10.33pt
5 荻谷 将之 X-SPORTS PARADISE 8.17pt
6 沖野 雄樹 X-SPORTS PARADISE 8.00pt
7 山口 正吉 X-SPORTS PARADISE 7.00pt
7 田中 康正 田中塾 7.00pt
9 長井 隆明 Gullass-R 6.33pt
10 稲垣 隆介 田中塾 5.83pt
11 高田 義博 田中塾 5.17pt
12 三井 成昌 ぽんこつ 4.00pt
13 野村 昌史 CONTINENT 3.67pt
14 金海 社長 PRO SHOP USA★GI 2.83pt
15 桑添 信哉 PRO SHOP USA★GI 2.17pt
16 江藤ボスゴリラ研二 PRO SHOP USA★GI 1.33pt
17 嶋崎 竹二郎 X-SPORTS PARADISE 1.17pt
18 安川 智人 PRO SHOP USA★GI 1.00pt

中級WOMEN リザルト(Camera : TSUCCHIE)
順位 名前 SHOP or TEAM Points
1 的場 咲乃 Gullass-R 12.33pt
2 池野亜紀 PRO SHOP USA★GI 7.33pt
3 高田 昌子 PRO SHOP USA★GI 5.67pt
4 佐野 香里 Gullass-R 4.33pt

初級MEN リザルト(Camera : TSUCCHIE)
順位 名前 SHOP or TEAM Points
1 川島 英敏 X-SPORTS PARADISE 8.00pt
2 幸坂 猛志 X-SPORTS PARADISE 5.33pt

初級WOMEN リザルト(Camera : TSUCCHIE)
順位 出走順 名前 SHOP or TEAM Points
1 梶本 冴未 ぽんこつ 16.67pt
2 白川 友香 X-SPORTS PARADISE 14.67pt
3 藤本 真穂 X-SPORTS PARADISE 4.33pt
4 岩下 美智江 Gullass-R 3.00pt

マリンカーニバルin芦屋 <秋>エントリー開始


マリンカーニバルin芦屋 <秋>

11月23日(日)芦屋水路

初級クラス(男女混合)2wake未満
中級WOMEN 2wake以上
中級MEN 2wake以上
上級WOMEN 1スピン1インバート以上
上級MEN 1スピン1インバート以上

エントリーはコチラ

とうとう今年もこのイベントがやってきました!
シーズン最後の壮絶バトル!最後を飾るのは誰だ!
トップアマ多数の関西・東海で今年最後最高のウェイクバトル!

前回、浜寺では

1位 山内 真普 ヤマウチ マサユキ X-Sports PARADISE
2位 藤原 勝則 フジワラ カツノリ X-Sports PARADISE
3位 南 実 ミナミ ミノル
という結果の中、今回南選手は肩の手術のため欠場。
ということは、4位に甘んじた井上 国彦(JAPAN CUP優勝)を入れてパラダイス内で内戦勃発!
そこに若手急成長株No1の長嶋勇樹が押しのけるのか、JAPAN CUPで好成績を修めたMC TAKASHIGERU(JAPAN CUP第2位)、溝口有為(JAPAN CUP第5位)のウサギ最強コンビが叩き伏せに来るのか、いずれも見どころ満載!
その他 Yabuki Akira等、多数の参加が見込まれる!

今大会はWの見所!
<ショップ対抗戦>
各ショップ男子3名、女子2名を選出し、女子2名はオープンWOMENの成績、男子3名は上級MENの成績を合計したポイントで査定!
どのショップが栄光を掴むのか!

プロのデモライディングも必見!
今回は最後の大サービス!

すずききよみ、工藤成史、ツージー、ジョニ、高橋弘樹 (予定)

マリンカーニバルin浜寺 リザルト

2008年8月17日
大阪府堺市浜寺水路
主催 大阪府ウェイクボード協会
協力 兵庫県ウェイクボード協会、奈良県ウェイクボード協会
運営 ウェイクジャパン

上級MENクラス
順位 名前 フリガナ エントリーショップ 合計
1 山内 真普 ヤマウチ マサユキ X-Sports PARADISE 41
2 藤原 勝則 フジワラ カツノリ X-Sports PARADISE 37
3 南 実 ミナミ ミノル 34
4 井上 国彦 イノウエ クニヒコ X-Sports PARADISE 33
5 長島 勇樹 ナガシマ ユウキ グレイズR 32
6 兵頭 満 ヒョウドウ ミツル コンチネント 25.5
7 竹内 宏之 タケウチ ヒロユキ X-Sports PARADISE 22
8 小谷 信雄 コタニ ノブオ X-Sports PARADISE 18.5
9 岡村 公順 オカムラ コウジュン X-Sports PARADISE 17
10 住本 昌紀 スミモト マサノリ セレクションタイム 16
11 松野 彰英 マツノ アキヒデ WAKE HUNTER 15.5
12 富田 裕之 トミタ ヒロユキ X-Sports PARADISE 14
13 芳賀 章彦 ハガ アキヒコ X-Sports PARADISE 11
14 竹内 宏之 タケウチ シゲユキ X-Sports PARADISE 9
15 岩谷 大志 イワヤ ダイシ X-Sports PARADISE 6
16 矢木 裕二 ヤギ ユウジ WAKE HUNTER 1
17 大西 治 オオニシ オサム チームまこっちゃん 0
18 大西 正 オオニシ タダシ WAKE HUNTER 0

上級WOMENクラス
順位 名前 フリガナ エントリーショップ 合計
1 富田 朋子 トミタ トモコ X-Sports PARADISE 30
2 井上 啓子 イノウエ ケイコ X-Sports PARADISE 23
3 立岩 佐知香 タテイワ サチカ X-Sports PARADISE 21
4 出谷 有子 デタニ ユウコ WAKE HUNTER 5
5 北野 愛 キタノ アイ WAKE HUNTER 2

初級クラス
順位 名前 フリガナ エントリーショップ 合計
1 梶本 サエミ カジモト サエミ 24
2 倉垣 智佳 クラガキ チカ WAKE HUNTER 22
3 白川 友香 シラカワ ユカ X-Sports PARADISE 21
4 山吹 昇 ヤマブキ ノボル WAKE HUNTER 14
5 湯浅 亮 ユアサ リョウ ウサギ 13
6 藤田 晃代 フジタ アキヨ X-Sports PARADISE 12.5
7 江藤 研二 エトウ ケンジ ウサギ 12
8 濱田 寛志 ハマダ ヒロシ 4

中級WOMENクラス
順位 名前 フリガナ エントリーショップ 合計
1 和田 千恵 ワダ チエ WAKE HUNTER 18
2 久保 博子 クボ ヒロコ WAKE HUNTER 17.5
3 釈迦戸 尚美 シャカド ナオミ WRHシャカドー 17
4 堀川 昌代 ホリカワ マサヨ WAKE HUNTER 15
5 野方 麻美 ノガタ アサミ X-Sports PARADISE 12
6 多田 希妃 タダ マキ X-Sports PARADISE 12
7 松村 いずみ マツムラ イズミ 9
8 松村 あかね マツムラ アカネ 7
9 正岡 まさみ マサオカ アザミ 5
10 北野 安子 キタノ ヤスコ 4.7
11 池野 亜紀 イケノ アキ ウサギ 3

中級MENクラス
順位 名前 フリガナ エントリーショップ 合計
1 萩原健人 ハギワラ ケント X-Sports PARADISE 39
2 清瀬 一平 キヨセ イッペイ X-Sports PARADISE 30
3 太田 智朗 オオタ トモアキ WAKE HUNTER 25
4 荻谷 オギヤ マサユキ X-Sports PARADISE 24
5 萩原健作 ハギワラ ケンサク ウサギ 15
6 橋本 壮市 ハシモト ソウイチ ファンキーモンキーウェイキー 15
7 田中 康正 タナカ ヤスマサ 13
8 清国 真樹 キヨクニ マサキ X-Sports PARADISE 10
9 高田 義博 タカダ ヨシヒロ 8
10 川野 亮一 カワノ リョウイチ ファンキーモンキーウェイキー 6.5
11 安川 智人 ヤスカワ トモヒト ウサギ 5

マリンカーニバル in 浜寺 <夏>

大阪のウェイクボーダーが待ち望んでいた?浜寺水路でのウェイクボード大会開催がいよいよ現実味を帯びてきた。

昨日のWAKE JAPANミーティングで海事海技士の小原さんから許認可申請の現状報告があった。
ボート協会、漕艇協会も「イベント開催に於いて普段のウェイクボード艇の航行マナーの注意勧告や秩序ある水域利用の啓蒙活動を促してもらえれば、、、」という意見をいただき、開催の可能性が大きくなってきているとのこと。

確実な開催決定はもう少し先になるかも知れないが、エントリーは随時受付中!
大会エントリーシートダウンロードはコチラから

08 マリンカーニバル in 芦屋 "春"リザルト

2008年4月6日(日)

大会名称 2008 マリンカーニバル in 芦屋<春>
日  時 2008年4月6日(日)午前8時競技開始
会  場 芦屋水路
主催運営 WAKE JAPAN
     兵庫県・大阪府・奈良県ウェイクボード協会
後  援 芦屋市(予定)
協  力 ウィンドワードオーシャンクラブ
大会リザルトは続きでチェック!
続きを読む 08 マリンカーニバル in 芦屋 "春"リザルト